Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 49 (150), 2014 г.



 "DOMINANTA" КЕДРОВА

В ноябре 2014 года в Германии, в Мюнхене, русскому поэту Константину Кедрову была вручена престижная премия "DOMINANTA". Музыкант Семён Гурария по случаю присуждения поэту премии "Доминанта" сказал: "Не случайно сегодняшний вечер мы начали с произведения Брамса "Соловей", написанного на тему русского композитора Алябьева. Ведь заполучить в гости соловья — редкость. А в том, что наш сегодняшний гость Константин Кедров — истинный Соловей, мало кто сомневается. Его неистовые трели, дразнящие пощелкивания, дерзкие посвисты слышны не только в ночном лесу, но и практически на всем поэтическом пространстве нашей планеты. Он баловень природы в том смысле, что природа ему покровительствует. Поэтому он и творит, как и сама природа, не думая о правилах. И в итоге открывает новые горизонты и смыслы. На первый взгляд, безудержная поэзия Кедрова посмеивается над архитектоникой стиха, то совпадая с ней и ей же изменяя, то нарочито подчеркивает свою зависимость, то внезапно затуманивает все каноны, расплывается в хаотичном нагромождении, смещает привычные центры тяжести. Да и частенько попросту водит читателя за нос. Может быть, потому, что природа мироздания проступает в его стихах под бесконечными масками — она для него и единство всего, и торжество всего случайного, когда Существенное обнаруживается в неприметном. И наоборот, когда абсолютно проходящее разрастается до наиважнейшего. Когда амбивалентная реальность — одновременно прибежище и чужбина, враждебна и спасительна, властительно владеет и прислуживает. Но реальность эта всегда рядом с поэтом и вокруг него. Когда простота и сложность теряют привычные разграничительные параметры и обретают новое измерение, как в этом, может, самом известнейшем четверостишье: "Земля летела/ По законам тела/ А бабочка летела/ Как хотела". Впрочем, сам поэт сказал об этом еще точнее: "Метаметафора — это метафора, где каждая вещь — вселенная. Такой метафоры раньше не было. Раньше все сравнивали. Поэт как солнце, или как река, или как трамвай. Человек и есть все то, о чем пишет. Здесь нет дерева отдельно от земли, земли отдельно от неба, неба отдельно от космоса, космоса отдельно от человека. Это зрение человека вселенной". Кедров не пытается читателей одурманить или ошеломить. Просто надеется сделать из них сотоварищей своих взглядов. Он утверждает, что "если слова в тексте любят друг друга, значит это стихи".
Без сомнения, мы смогли бы описать кривую его так называемой поэтической карьеры. Но смысл не в этих пусть и значимых фактах биографии. Мне сдается, что если бы внешние события его жизни были бы другими, суть кедровской поэтической мысли все равно не изменилась бы. Истинная поэзия не позволяет приручать себя в зависимости от обстоятельств. Она ускользает от тех, кто к этому стремится.
Еще во времена Платона утверждал и о существовавшей вражде между философией и поэзией. Не вдаваясь в подробности, скажем, что философия Кедрова настолько срослась с языком, что только там и обретает свое бытие.
И в тоже время его поэзия не в состоянии пренебречь заключенными в ней философскими истинами.
Философ или поэт говорит так о времени: "Куда важнее узел из пространств/ Творящий неизведанные связи —/ Нить времени, связующая нас/ В сплошной узор из зазеркалъной вязи". Прежний мир неумолимо исчезает. Мы теряем пусть и иллюзорные, но общепринятые связи. Возникают не только новые миры. Возникает каждодневно новый опыт того высшего порядка, с которым мы не можем совладать. И только благодаря таким редким талантам и мыслителям, как Константин Кедров, которым удается этот новый порядок художественно засвидетельствовать, мы посильно приобщаемся к новому пониманию, а значит невольно пытаемся избежать распада".
Присоединяемся к теплым словам и поздравляем нашего постоянного автора Константина Кедрова с большим успехом!

Редакция газеты "Поэтоград"



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru