Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 24 (281), 2017 г.



НОБЕЛЕВСКУЮ ЛЕКЦИЮ БОБА ДИЛАНА МОЖНО УСЛЫШАТЬ НА САЙТЕ ШВЕДСКОЙ АКАДЕМИИ

Шведская академия получила Нобелевскую лекцию лауреата 2016 г. американского певца и поэта Боба Дилана. Лекция в виде аудиофайла размещена на сайте Шведской академии.
"Лекция замечательная и, как и ожидалось, красноречива", — комментирует на сайте пресс-секретарь Шведской академии Сара Даниус.
Выступление с Нобелевской лекцией в течение 6 месяцев после церемонии вручения премии (до 10 июня) — необходимое условие для получения лауреатом денежной составляющей премии в размере 8 млн крон ($909 тысяч).



Уникальный лауреат

Дилан не присутствовал на церемонии вручения премии 10 декабря 2016 г. Он получил причитающийся ему диплом и медаль в начале апреля перед своим концертом в Стокгольме.
Ранее Шведская академия сообщила, что певец, видимо, получит премию и выступит с традиционной лекцией весной.
Имя лауреата в области литературы стало главным сюрпризом церемонии прошлого года. Премию 13 октября присудили поэту и исполнителю Бобу Дилану "за создание поэтических образов в великой американской песенной традиции". Он стал первым музыкантом, удостоенным Нобелевской премии за всю ее историю.
Дилан является автором песен Blowin´ in the Wind (выпущена в 1963 году), The Times They Are a-Changin´ (1964), Like a Rolling Stone (1965), он издал легендарные альбомы The Freewheelin´ Bob Dylan (1963) и Highway 61 Revisited (1965).



Песни и литература

В середине ноября Шведская академия информировала, что певец не приедет на вручение награды. На самой церемонии в честь Дилана прозвучали аплодисменты, а американская певица и поэтесса Патти Смит исполнила его песню A Hard Rain´s a-Gonna Fall (1962), которую выбрала для этого события.
"Много раз я задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой? Я благодарю Шведскую академию за то, что она нашла время, чтобы подумать над этим вопросом, а также, самое главное, дать такой замечательный ответ", — написал Дилан в благодарственной речи.

(По материалам ТАСС)



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru