Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 31 (288), 2017 г.



СБОРНИK DASTRUGISTENDA ВЫШЕЛ НА ЭСТОНСКОМ

Международная поэтическая перформгруппа DASTRUGISTENDA была образована в 2005 году на всемирно известном фестивале «Стружские вечера поэзии» в македонском городе Струга Сергеем Бирюковым совместно с английским поэтом Питером Во и фламандским поэтом Филипом Меерсманом. Позднее, во время выступлений в Бельгии, к ним присоединился фламандский поэт Fjorton (Ливен Веркаутер).
В 2009-м году группа в качестве специального гостя с феерическим успехом выступила перед тысячной аудиторией Первого Всеевро-пейского фестиваля слэм-поэтри.
В 2010-м на кинофестивале в голландском городе Бреда группа представила серию поэтических перформансов. В 2012-м организаторы вновь пригласили поэтов.
2011-й год был отмечен участием в поэтическом фестивале в эстонском Тарту, где к группе присоединился Яан Малин, известный в Эстонии как Luulur.
В 2012-м году группа показала свои возможности в соревновании с пением птиц в Коктебеле, возле Дома Волошина. Фотоотчет об этом событии был в свое время опубликован в «Поэтограде».
Затем были выступления в Бельгии, Финляндии, и в этом году снова в Эстонии, где впервые вышел сборник текстов на эстонском «DAstrugistenDA ütleb» (то есть «DАastrugistenDA говорит»), подготовленный стараниями Яана Малина. Перевели тексты Керсти Унт, Ааре Пильв, Рауно Алликсаар, сборник оформил художник Артур Туур Куус.
Сборник вызвал живую реакцию участников фестиваля, еще раз закрепив уникальное место группы в международном поэтическом пространстве.

Хуго БАЛЛОВ



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru