Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 42 (299), 2017 г.



СП XXI ВЕКА В ЦДЛ

"За то время, что мы с вами не виделись, у нас в издательстве "Вест-Консалтинг" вышло много газет, журналов, книг, — сказал Президент Союза писателей XXI века поэт Евгений Степанов, открывая 5 октября 2017 года первую в новом сезоне Гостиную этого Союза. — Появилась  у нас новая серия "Авангранды" — там вышло уже 10 книг разных авторов — Сергея Бирюкова, Арсена Мирзаева, Андрея Ширяева, Анатолия Кудрявицкого, Александра Вепрёва, Яна Бруштейна и других, и нашего классика Александра Тимофеевского, которому за 80, он пишет: "Теряю слова и предметы… Легко забываю советы… Куда я иду и откуда?" — и видит в мире "одну красоту".
Затем к микрофону один за одним стали выходить участники вечера. Ольга Михайлова, Ян Брунштейн (Иваново), Любовь Берзина, Владислав Доброславский, Татьяна Калинина, Александр Гладков. Они представили свои книги стихов, а Надежда Кузнецова-Шихиди — книгу документальной прозы "Русская гречанка", где на примере истории своей семьи рассматривает историю российских греков… Гость из Израиля Евгений Минин прочитал веселые пародии из своей книги "Пародии", на стихи поэтов. Евгений Степанов, который в своих творческих эмпиреях создал свои империи поэзии и недавно побывал в Румынии, в Яссах, и удостоился там на международном литературном фестивале титула "Посол поэзии", представил свою книгу, которая называется "Империи".
Другие участники литературного праздника просто читали свои новые стихи: Анна Гедымин — "То не жизнь завершается — просто год", Людмила Саницкая — "Я здесь была слишком счастливой", Ирина Голубева — "Превращается солнце над нами /В образ солнца, живущий в душе", Галина Богапеко — "Вот панорама на холсте", Татьяна Кузнецова (Белянчикова) — "Он был хорошим мальчиком, /Но в неглиже — не хуже", Софья Рэм (из Иваново) — "Индостан из кармана достань", Дмитрий Лакербай (из Иваново) — "Ничто не важно в этом Шапито", Татьяна Кириличева — "Мой милый покинул мой дом… /Уехал в чужие края", Андрей Патаракин — "…в прошлом времени стою одной ногой, /а в нашем времени стою ногой другой", Ирена Санс — "Все слилось в картине этой", Сергей Тарасов — "Ты мне написала пару строчек… /Ты такая теплая, как солнце", это он написал своей Музе, надев вишневую футболку с ее портретом на груди. Студийцы из студии Игоря Волгина "Луч" тоже порадовали всех своими стихами — Алина Бурмистрова, Наталия Никифорова, Павел Пушкарёв, Александр Буланов… Выступили также Вадим Гиршгорн, Алексей Юрьев (он же Юрий Арго)…
Анна Ахматова сказала когда-то, что "стихи в большом количестве — вещь невыносимая". Но авторы готовы были читать свои стихи и слушать стихи своих товарищей по цеху до самой ночи, и, даже когда дежурная стала гасить свет в зале, никто не хотел уходить из ЦДЛ.

Нина КРАСНОВА



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru