Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 1 (7), 2011 г.



Владимир Новиков, "С фотографии старинной". – М. "Вест-Консалтинг", 2009.

Владимир Новиков (не путать с критиком и филологом Владимиром Новиковым) – известный физик, кандидат физико-математических наук.

Стихи пишет не так давно. Но уже много печатается в литературной периодике ("Дети Ра", "Литературные известия", "Московский парнас").

Его книга "С фотографии старинной" показывает, что Новиков не только физик, но и лирик. Стихи откровенные, жизненные, внимательные к другому человеку и природе.

Меня подкупает эта безыскусная простота, чистая наивность, которые трудно представимы в нашем безумном, безумном, безумном ХХI веке.

Сейчас много умелых версификаторов, которые пишут яркие, эффектные, технически совершенные стихи, а при этом поэтами не являются.

Владимир Новиков – поэт. У него душа поэта. И свой неподражаемый стиль. Стиль Владимира Новикова – это разговор с самим собой, друзьями, Богом. Это, говоря словами поэта, "слепок мгновения", зафиксированный порыв души, дневник, написанный в рифму.

Как правило, стихи Новикова написаны простым, понятным, общедоступным языком. Он ясно мыслит и ясно излагает.

Иногда в этих стихах виден физик ("И мир живой – почти двумерен"), совсем нечасто его стихи маркированы сложными сравнениями и метафорами ("Как символы иные времена, / Их рок дает нам вместе с речью, – / Времен далеких письмена / На ткани человечьей".

В целом Новиков – конечно, поэт-лирик. Лирик в том смысле, что его стихи всегда искренние, всегда душевные, всегда о любви – к людям, любимой, стране.

Сосна, береза, ель, осина,
Пейзаж за речкой луговой –
Средь полевых цветов, Россия,
Встает неброский образ твой.

Береза, ель, сосна, осина –
Переставляй хоть тыщу раз,
Но места нет милей под синью
И притягательней для глаз.

Сергей ПАНОВ



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru