Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 36 (87), 2013 г.



ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
межрегионального семинара-совещания молодых писателей
«МЫ ВЫРОСЛИ В РОССИИ»
в рамках Всероссийского литературного фестиваля
«СЛОВЕСНОСТЬ XXI ВЕКА»   
Бугуруслан, 2 — 6 октября 2013 г.

 

2 октября 2013 г. (Оренбург)

08:00–13:00
Заезд руководителей семинара из Москвы, размещение в гостинице

14:00–15:30
Торжественное открытие межрегионального семинара-совещания «Мы выросли в России» в рамках Всероссийского литературного фестиваля «Словесность XXI века».
Проведение круглого стола «Как вернуть интерес к современной литературе» в конференц-зале ОУНБ им. Н. К. Крупской. Среди тем докладов и обсуждения — литература как социальная функция, преподавание литературы и школьные стандарты, специализированные учебные заведения для начинающих авторов, поиск талантов и оттачивание мастерства в литературных объединениях, поддержка и популяризация русской словесности через конкурсы и гранты, освещение литературного процесса в крупных общественно-политических и специализированных литературных СМИ, фестивали как тактика преодоления культурного провинцианализма, взаимоотношения власти и литературного сообщества.
В числе выступающих — министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Александрович Шориков, директор департамента молодежной политики Оренбургской области Ирина Михайловна Останина, секретарь Союза писателей Москвы, главный редактор альманаха «Кольцо А» Кирилл Владимирович Ковадьджи, генеральный директор Холдинговой компании «Вест-Консалтинг», президент Союза писателей ХХI века, член Президиума МГО СП России и Правления Союза литераторов России Евгений Викторович Степанов, председатель Оренбургского отделения Союза российских писателей Виталий Митрофанович Молчанов.
Заместитель председателя Оренбургского отделения Союза российских писателей, генеральный директор и главный редактор ООО «Издательский дом “Оренбургская неделя”» Вячеслав Геннадьевич Моисеев представит альманах «Башня» и книги авторов — членов Оренбургского регионального отделения Союза российских писателей, изданные на средства Правительства Оренбургской области, в рамках проектов «Только в слове жива душа» и «Провинция в провинции». Сотрудники ОУНБ им. Н. К. Крупской представят раритетные книжные издания из фондов библиотеки.

16:00–17:30
Всероссийская культурная акция «Литературный троллейбус». Пассажирам 7‑го маршрута, проходящего по центральным улицам Оренбурга, участники семинара прочитают стихи русских классиков и современников. Салон троллейбуса будет украшен стихами участников семинара.
Посещение Детского дома. Выступление барда Сергея Светлова с детской программой.


3 октября 2013 г. (Оренбург — Бугуруслан)

Переезд участников семинара из Оренбурга в Бугуруслан. Встреча участников семинара в г. Бугуруслан по графику прибытия. Размещение в гостинице.
Творческие встречи с руководителями семинара в школах и колледжах г. Бугуруслан.

15:00–17:30
Работа семинара по секциям поэзии и прозы под руководством известных писателей.
Семинар прозы и поэзии проводятся в районной библиотеке г. Бугуруслан.

18:00–19:30
Литературный вечер «Будущие классики» с участием молодых авторов‑семинаристов в районной библиотеке г. Бугуруслан.

4 октября 2013 г. (Бугуруслан-Аксаково)

10:00–13:00
Работа семинара по секциям поэзии и прозы.
Семинар прозы проводится в районной библиотеке г. Бугуруслан.
Семинар поэзии проводится в музее-усадьбе  С. Т. Аксакова в Бугурусланском районе.

14:00–16:30
Продолжение работы семинара по секциям поэзии и прозы под руководством известных писателей.
(Бугуруслан — Аксаково)

18:00 —19:30
Большой литературный вечер «Как наше слово отзовется» с участием гостей — руководителей семинара в Бугурусланском театре им. Н. В. Гоголя.


5 октября 2013 г. (Бугуруслан-Аксаково)

10:00–14:00
Участие в празднике «Аксаковская осень» и церемонии вручения премии им С. Т. Аксакова в музее-заповеднике С. Т. Аксакова в Бугурусланском районе Оренбургской области. Выступление лучших авторов семинара, подведение итогов семинара-совещания «Мы выросли в России», награждение победителей.


6 октября 2013 г. (Бугуруслан-Оренбург)

Отъезд гостей и участников семинара-совещания.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru