Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Работа Союза писателей XXI века в новом литературном сезоне


После большого перерыва в несколько месяцев встретились 27 октября 2022 года в ЦДЛ, в Гостиной Союза писателей XXI века, уже в новом сезоне, товарищи по перу и литературному цеху, чтобы поделиться своими творческими радостями, прочитать наизусть или с листа или со смартфона свои сочинения и просто пообщаться друг с другом.

Глава СП XXI века, поэт, прозаик и кандидат филологических наук Евгений Степанов, открывая вечер, сказал: «Мы по-прежнему работаем, несмотря на все трудности. Выпускаем в «Вест-Консалтинге» журналы «Дети Ра», «Зинзивер», «Футурум АРТ», «Зарубежные записки» и газеты «Поэтоград», «Литературные известия, которые входят в электронный портал «Читальный зал», а этот портал посещают 50 тысяч человек в месяц, и в России, и на Украине, и в Казахстане, и в Германии, и в США, и в Новой Зеландии… А наша газета «Литературные известия» продается в столичных киосках и крупнейшем магазине «Москва, как и «Литературная газета», а кроме того имеется в библиотеках разных стран. Мы по-прежнему выпускаем и книги наших авторов, и на каждую из них Ольга Ефимова, Александр Балтин и другие известные критики пишут рецензии, и многие эти книги, в электронном виде, теперь тоже будут находиться в «Читальном зале», чтобы они стали доступны не только для узкого круга друзей, но и для массового читателя. Этим занимаются Максим Жуков, Марианна Марговская и Ирина Ракитина». Собираемся мы снимать игровые фильмы на нашем телеканале «Диалог», делать поэтические клипы. Мы продолжаем отправлять книги в детдома, дома престарелых, библиотеки. А недавно я был в Гос. Думе на встрече руководителей союзов писателей с главой партии «Справедливая Россия – За правду» Сергеем Мироновым, где шла речь о готовящемся законе о культуре, поддержке, которая нужна культуре в целом и писателям в частности. Наше дело – служить искусству, поэзии, литературе, созидать… и творчески эволюционировать, постоянно расти».

Евгений Степанов сообщил, что СП ХХI расширяется, недавно в ряды организации были приняты новые литераторы. Их он по очереди и пригласил к микрофону.

Александр Олейников, профессор, доктор наук, прочитал три свои басни, в которых нет назиданий и концовок «мораль сей басни такова»: «Пармезан и брынза» («Сегодня на витрине ты, а завтра нет»), «Золотая клетка» (о скворце, который перестал петь в этой клетке, а когда улетел оттуда, тут и запел – «Ну как тут не запеть?»), «Муравей и стрекоза» (которую автор не осуждает за то, что она с насекомым «в постель ложится»). Дьякон Георгий (Ю. Г. Малков), искусствовед, исследователь культуры, автор 150 статей, глубокий мыслитель 80-ти лет, 20 из которых он служит в храме Покрова в Филях, предложил вниманию зала свои стихи «Мир прекрасен, хотя и страшен», «Засыпает Москва… Вечный пламень Синая», «Прощай, мой брат… до встречи… в иных мирах». А Елена Янушевская, кандидат философских наук, лонглистер международной премии интеллектуальной литературы им. А. Зиновьева, – свои стихи «Бизнес-ланч… измятые банкноты… / Алкоголик, просто алкоголик…», «Вот и все. Осыпаются кроны… / Тает день…», «В просветах желтого окна…». А Ирина Антонова, первый заместитель редактора альманаха «Истоки», выпускница филфака МГУ, – стихи «Врывается грустный мотив / В беспечную песенку лета», «Мои стихотворения – опавшая листва», «Открываются новые дали»… 

Потом к микрофону один за одним вышло еще около 20-ти человек, и каждый читал со свои стихи. Любовь Берзина: «Вот станешь памятником и… / И голуби тебя обгадят… / И с голубем на голове / Сполна ты испытаешь славу». Николай Архангельский: «Среди ухоженных помоек / Цветет Москва». «Мне приснился ранний Заболоцкий». Андрей Ивонин: «Так откуда я и кто?», «Ищу человека. По следу, / По белому снегу иду… / Ищу одного – моего – человека», «О чем еще писать, как не о лете?.. / О ком мне думать, как не о тебе?» Илья Шадур: «На даче у нас шиповник… / А напротив рос одуванчик». Сергей Тарасов:своей Музе –«Божественное ты созданье… / Ты ярче всех на небе звезд». Елена Ткачевская:«Смотри на осенние листья, / А думай о скорой зиме». Татьяна Кириличева:«Моя душа средь черных гор… / Я там, глаза закрыв, мечтала быть счастливой». Людмила Саницкая:«Сегодня мы живем совсем в другой стране». Дарья Корнилова:«Любовь к больнице дает мне силы». Наталья Сафронова:«В моих стихах мелькает Пушкин, / И Лермонтов мне шлет привет». Анна Цабадзе: «Проплывает рыбка золотая». Галина Колобова: «У Бунинского дома в Озерках / И сада нет, и юных яблонь нет». Наталия Никифорова: «Добродушный Степанов / Пишет стих за стихом…». Андрей Патаракин:пожелание самому себе – «Дождаться следующей зимы» и «Махнуть хорошего шотландского вискаря». Юрий Арго: переводы с английского – «Когда придет мне время умирать».  Дмитрий Медведев, однофамилец политика:«Я утром снова вижу свет».

Людмила Осокина прочитала не стихи, а прозу из своей книги «Осень-осень», – юмореску «Как сохранить читателя»: «Чтобы был писатель, надо, чтобы был читатель… А читатель сейчас в массе своей день ото дня сокращается… и… может в скором времени исчезнуть совсем». И чтобы этого не случилось, она предлагает создать Союз профессиональных читателей по образу и подобию Союза писателей и делает это на полном серьезе, но с большим юмором и даже предлагает платить читателям и награждать их за то, что они читают писателей, потому что «гораздо легче написать одну книжку, чем прочитать 100».

А в завершении программы Евгений Степанов предоставил слово Нине Красновой, которая стала лауреатом Международной премии им. Анны Григорьевны Сниткиной как сподвижница Анатолия Шамардина, певца, артиста, композитора, солиста оркестра Утёсова 70-х годов, и которая недавно удостоилась высокого титула академика Международной Академии Развития Литературы и Искусства (МАРЛИ), за вклад в развитие культуры, а еще раньше получила вместе с Евгением Степановым Диплом им. первопечатника Ивана Федорова за создание ряда книг из серии «Судьбы выдающихся людей». Председатели жюри, утёсововеды Борис и Эдуард Амчиславские и Геннадий Норд, прислали в Гостиную свои приветы. Нина прочитала стихи памяти Шамардина  «Он ушел, но он сейчас сюда вернется? / Не вернется, не вернется, не вернется» –  и повеселила всех своими омофонами и омограммами – «ПеРЕПЕЛ перепелку ПЕРЕПеЛ, / а я ПЕРЕПеЛА ПеРЕПЕЛА; «Это вот его ХИЖИНА, а это вот его, ХИ, ЖЕНА» –  и стихами про журнал «Зинзивер»: «Зинзивер» у нас читают даже звери, / Превращаясь из зверей в людей».

А потом участники и гости вечера сфотографировались на память.


Николай ФОНАРёВ,
Автор фото Сергей ТАРАСОВ


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru