Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

ТАМАРА ЖИРМУНСКАЯ УШЛА ИЗ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ
(22 марта 1936 года, г. Москва — 12 февраля 2023 года,  г. Москва)


Вот и Тамару Жирмунскую Бог забрал на Небеса, одну из последних поэтесс-шестидесятниц, которой 22 марта исполнилось бы 87 лет. Она — племянница академика В. М. Жирмунского, автор девяти книг стихов и пяти книг эссеистической прозы. Символ своего поколения. И она — моя старшая сестра по перу и моя старшая подруга, с которой мы в 1986 году познакомились во Владимирской области, на Фатьяновском празднике, обе выступали там, я — от Рязани, где жила тогда, а она — от Москвы; и потом переписывались и посылали друг другу свои книги.
Тамара Жирмунская в свое время окончила Литературный институт, занималась там в творческом семинаре Евгения Долматовского, и я окончила тот же самый институт, только уже в свое время, и тоже занималась в семинаре этого советского поэта-классика, автора любимых народом песен «Моя любимая», «Случайный вальс», «Сормовская лирическая», «Эх, как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы», «Венок Дуная»… Так что у нас с ней был один и тот же учитель и много общих литературных друзей. И когда я переехала в Москву, мы вращались с ней в одном и том же литературном кругу и участвовали в одних и тех же культурных мероприятиях, и я познакомилась с ее семьей, с ее мужем, режиссером-документалистом и писателем Павлом Сиркесом и с их дочкой, талантливым прозаиком Александрой, Сандрой, Сашей, и бывала у них в гостях на Рязанском (между прочим) проспекте…
А когда Тамара в 1999 году, не теряя своего российского гражданства, уехала с мужем (из-за его болезни) в Германию, в Мюнхен (следуя поговорке: куда иголка — туда и нитка, куда голова — туда и шея), она почти каждый год приезжала в Москву, и наша дружба и наша связь с Тамарой в сущности не прерывалась. Я сделала с Тамарой большое интервью, которое было напечатано в альманахе «Истоки» (еще при Галине Рой).
В 2001 году Тамара в своей книге «Короткая пробежка», в стихотворении «Похвальная ода» — о разных видах мании (мания величия и т. д.) — использовала мою рифму из моего стихотворения, навеянного моим вояжем в Германию с певцом и композитором Анатолием Шамардиным: «Германия — гурмания» (и пометила в сноске, что это моя рифма). Кстати сказать, Тамара Жирмунская считала Анатолия лучшим из всех певцов, которых она слышала когда-либо. И благодаря ему, немецким песням в его белькантовом исполнении, почувствовала красоту немецкого языка, который до этого казался ей грубым, некрасивым и немузыкальным.
Тамаре очень нравились мои стихи, в том числе и посвященные ей. Например, вот эта частушка:

           * * *

У Тамары, у Тамарочки
Стихи и проза — высшей марочки!
И все другое у Тамарочки
Тоже, тоже высшей марочки.

И нравился Тамаре вот этот мой экзерсис:

Спать легла и видит СОН ЖИРМУНСКАЯ —
Перед ней дорога СЕН-ЖЕРМЕНСКАЯ.

В 2010 году Тамара прислала мне свое поздравительное письмо, к моему юбилейному вечеру в Большом зале ЦДЛ, где Кирилл Ковальджи, который помогал мне вести вечер, прочитал это письмо вслух. Оно есть в моем альманахе «Эолова арфа»-4 (2010–2011). А к моему дню рождения в 2014 году Тамара прислала мне свой отзыв о моем творчестве, который вошел в I‑й том моего двухтомника «Тайна» («Вест-Консалтинг», 2014 г.): «Дорогая Нина!.. Считаю тебя не "одной из…", а совершенно самостоятельной и оригинальной личностью в русской поэзии». То же самое, с добавлением большого количества похвальных слов, можно сказать и о самой Тамаре Жирмунской.
Она очень радовалась своим публикациям в альманахе «Эолова арфа», журнале «Дети Ра» и своим книгам, которые, несмотря на то, что она жила за рубежом, выходили у нее в Москве. Очень радовалась и своей новой для нее дружбе с высоко ценимым ею поэтом, главой Союза писателей XXI века и издателем Евгением Степановым и двум своим итоговым книгам стихов, которые вышли в его издательстве «Вест-Консалтинг» в конце 2020‑х годов. И всегда посылала Жене свои приветы и поклоны «из Германии туманной».

…16 ноября 2021 года Тамара вернулась в Москву, чтобы «дожить отпущенный ей срок на родине». А этого отпущенного срока оказалось всего-то 1 год и 3 месяца… Но слава Богу, что она успела вернуться к себе домой, в свои намоленные стены, и упокоилась здесь, а не где-то еще…
12 февраля 2023 года Бог забрал Тамару Жирмунскую в лучший мир.

Царствие тебе Небесное, Тамарочка… и Вечная Память!.. И Жизнь Вечная!

Нина КРАСНОВА,
13 и 16 февраля 2023 г. Москва

От редакции:

Редакция портала «Читальный зал» скорбит в связи с кончиной Тамары Жирмунской и выражает глубокие соболезнования родным и близким усопшей.
Вечная светлая память!

Редакция портала «Читальный зал»


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru