Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 37 (294), 2017 г.



МЕСЯЦ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА

Праздники, фестивали и концерты творческого проекта "Есенинские дни", посвященного 122-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина, пройдут в российских городах со 2 сентября по 7 октября.
В этом году театральный смотр посвящен революционным событиям, отраженным в поэме С. А. Есенина "Анна Снегина".
Начнется фестиваль 2 сентября в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина в Констинтинове Рязанской области. Концерт песенно-инструментального ансамбля "Радуница" под руководством заслуженного деятеля искусств России композитора Александра Ермакова пройдет на берегу Оки.
Через неделю, 9 сентября, в 17-й раз юные художники и художники-любители будут работать на пленэре на Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства "Мой край, задумчивый и нежный…".
14—16 сентября в Москве, Рязани и Константинове пройдет Международная научная конференция "Есенин в диалоге национальных культур".
Два дня на площадках музея-заповедника С. А. Есенина будут выступать юные поэты и чтецы — участники VII Межрегионального есенинского поэтического фестиваля-конкурса "По-осеннему шепчут листья…".
16 сентября, в субботу, конкурсные прослушивания пройдут в Спас-Клепиках, 17-го, в воскресенье, — в Константинове. А III Межрегиональный есенинский театральный фестиваль "Тот образ во мне не угас…" соберет молодежные театральные коллективы на сцене научно-культурного центра музея-заповедника в субботу, 23 сентября.
Кульминацией "Есенинских дней" станет Всероссийский есенинский праздник поэзии "Земля моя, златая!", который состоится в Константинове в субботу, 30 сентября. На главной сцене большую концертную программу представит Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова.
Торжества продолжатся 1 октября в Спас-Клепиковском отделе музея-заповедника, где на Всероссийском есенинском празднике поэзии "У Есенина день рождения" выступят творческие коллективы, солисты и поэты.
3 октября, во вторник, поэтический митинг пройдет в Рязани: по традиции, в день рождения Сергея Есенина будут читать стихи у памятника поэту на набережной реки Трубеж.
Завершится творческий проект "Есенинские дни в Константинове" в субботу, 7 октября, выступлением талантливых вокалистов на III Музыкальном фестивале-конкурсе "Откроем томик Есенина…".

(По материалам Рязань-вести)



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru