Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 19 (327), 2018 г.



ПОЛИНА ГОРОДЕЦКАЯ



ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ



Полина Городецкая — поэт, художник, 13 лет. Живет в Московской области.

Великому писателю
Фёдору Михайловичу Достоевскому
посвящается

Наше место — самый обыкновенный непричудливый район, здесь, как и в каждом селении, есть свои интересные и привычные персоны. Я человек творческий и обращаю на всякого свое индивидуальное внимание. Больше всего я знала семью, живущую против моего дома, это были мать с маленьким сыном, ютившиеся у какой-то дальней родственной тетки. У этой бедной семьи сгорел дом, так они осталась и без отца мальчика, и без дома.
Сколько я помнила их одинокую родственницу, она была человеком простым и, как казалось мне, интеллигентным, но любила выпить. Постепенно безнаказанное баловство превратилось в привычку, а там привычка обратила человека в своего раба. Теперь этой женщине узы родства приносили только неудобство, и ей все время хотелось найти подходящий момент, чтобы выгнать из домишка неполноценную семью.
Была рождественская ночь, самая зимняя и самая настоящая. Чувство, захватывающее дух, словно порывы ветра, при которых сбивается дыхание, словно колющие снежинки на лице, заставляет нас погрузиться в атмосферу светлого праздника, который сулит многим людям перемены к лучшему. Все мы так ждем рождественских перемен, потому как человеческое существо так устроено, что без этого ожидания жизнь наша становится серой и убогой, как снежно-серая грязь под ногами в самую скверную зимнюю погоду.
Наш мальчуган тоже ждал перемен.
Обычно у детей в раннем возрасте нет любви к матери, есть привязанность, чистая, детская, но у мальчонки была именно любовь. Он сразу заметил и распереживался, когда мама не пришла домой. Мать мальчика работала далеко от дома, то ли на фабрике, то ли на заводе, поздно приходила домой, часто ночевала на рабочем месте. Но мама уже несколько дней не появлялась. Мальчик смотрел в окно и ждал, горько вдыхая холодный воздух. Пришла пьяная тетка. "Опять начнется", — подумал мальчик и вышел в подъезд проверить почтовый ящик. Он ждал письма от Деда Мороза, ведь малыш загадал, чтобы мама поскорее вернулась. И весточка, сулящая возвращение его мамочки, была бы кстати.
Мальчик влез в почтовый ящик и достал оттуда вчерашнюю газету. "Женщина пропала без вести, замело снегом" — бросился в глаза печальный заголовок. У мальчика екнуло сердце, он пересматривал заметку снова и снова в надежде найти ошибку в прочтении (он плохо умел читать). Все было тщетно, он почувствовал все правильно и с первого раза. Тогда мальчонка просто проглотил заметку, имя его матери присутствовало там, горло сильно сжалось, мальчишке стало так горько, он винил себя, что догадывался, чуял это. Мальчик выпрямился, поднял голову и начал вглядываться в небо, страх, отчаянье овладели им, он почувствовал колющий холод в ногах, мальчонка был босой, не считая потрепанных затертых вьетнамок.
Малыш был совсем юного возраста, но натерпелся и повидал он много. Идти домой не хотелось, он прекрасно знал, отчаянная тетка снова напилась и плеткой, с кулаками и визгом выгонит его на ледяную улицу, не даст даже одеться. Ребенок пошел вперед, сам не зная зачем. Он просто шел, с затуманенной беспомощной головой. Через окна он видел горящий во всех домах, очень теплый, приятный, уютный свет. В каждой гостиной сияла большая, блестящая, пушистая рождественская елка, а на всяком подоконнике стояла греющая душу беззаботная праздничная игрушка — ангелочек.
Наконец, мальчик увидел ветхую раскачивающуюся на ветру дверь подъезда, зашел внутрь и, отыскав грязный, неряшливый угол, уселся, достал из кармана ленточку от подарка, которую подобрал в людном переулке, долго смотрел на нее, потом завязал себе глаза, сунул руки в карманы и свернулся калачиком. Ему более не хотелось знать людские дела, он мечтал погрузиться в другой мир — мир снов, где, как казалось, всем людям возможно все. Но отвлечься не вышло, мальчишка почувствовал на себе чей-то взгляд. Малыш находился в совершенно незаметном, старом, давно потухшем углу, в котором, наверно, летом пауки плетут паутину. Кто же смог увидеть его в таком темном месте?
Мальчик снял с глаз подарочную ленту и осмотрелся из опаски. Неподалеку стояла женщина в белом плаще, разделенном на две половины, она была боса, смотрела прямо на него и протягивала руки.
– Мама… мамочка…
– Да, милый. Дед Мороз услышал твою просьбу. Я пришла.
Лицо его мамы светилось ярко и чисто. Силы эмоций вдруг посетили его, силы радости и восторга. Мальчишка подбежал к матери и хотел было сильно схватить ее за руку, но получилось нежно, неторопливо. Ах, какая теплая и спасающая у нее была ладонь! Из плаща матери появились два белоснежных, два чудесных крыла. Для мальчика они казались очень большими, настолько, что, наверно, могли бы охватить весь мир. Они полетели, мальчишка и не заметил, как у него выросли два небольших крылышка. Их ждала сказка, где тепло и уютно, там только любовь и радость, и маленькие ангелочки веселятся у большой рождественской елки. Она невероятно красива. Ах ангелочки, они ведь точно такие же, как на подоконниках в украшенных домах!



*

Малыш стал хранителем своей родственницы, она больше не пьет и на Рождество в ее доме, за окном, стоит фигурка ангела. Его личико точно, как у мальчика-хранителя, а как оно светится, как радуется, а глазки так красиво блистают и каждую рождественскую ночь смотрят мне прямо в окошко.



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru