Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 01 (397), 2022 г.



ФЕНОМЕН ТВОРЧЕСТВА КРЮЧКОВОЙ — ЛАБИРИНТ ТАЙН

Творчество Александры Андреевны Крючковой — это отдельный феномен, который еще не раз заявит о себе и давно ждет благодарного исследователя. Думаю, что и последователи тоже непременно найдутся и двинутся по уже проторенному пути, кому-то из них откроется и своя Кроличья Нора, но вот безоглядно нырнуть в нее хватит смелости далеко не у каждой Алисы!
Чем привлекает книга стихотворений «Лунный Кот»? Цветаевский трагический накал, ахматовская аттическая стать и неповторимый почерк Александры сплетены в один неразрывный узор слов, ритмов, напоминающий Лабиринт. «За мной, читатель!..» — хочется воскликнуть вслед за Михаилом Афанасьевичем. Войдите в мир этой книги! Попробуйте пройти ее Лабиринт! Там, на пути, скрыты удивительные тайны, до которых надо еще добраться. Но это не так просто, как кажется. Тайна, даже одна, чуть приоткрывшись вам, снова почему-то ускользает, но неотвязно манит за собой дальше и глубже… Попытайтесь догнать и разгадать! Но вслед за, казалось бы, раскрытой тайной возникает другая. Новые смыслы и ассоциации сотканы в очередной причудливый узор. И ваша душа оказывается вовлеченной в удивительную и увлекательную Игру. Вы непроизвольно становитесь частью этой Игры. И в вашей жизни начинают происходить волшебные события…
«Лунный Кот» Александры, обитающий в ее поэзии и в прозе (в романе «Исповедь Призрака» и триллере «Ловушка для Мыслеформы» из серии «Игра в Иную Реальность»), на мой взгляд, еще займет свое место в веренице и кавалькаде знаменитых таинственных котов мировой литературы! Я уверен: кошачьи миры Гофмана, Кэрролла, Эдгара По, Булгакова, Нацумэ Сосэки и вышеупомянутого Лунного отнюдь друг другу не чужие. «Ты и я — такие разные». Но! Все перечисленные литературные коты — одна теплая компания. И обаятельный кот — трикстер с браунингом и примусом, и насмешливый Чеширский, и дерзкий Ямато, и умный Плутон, и имеющий собственные житейские воззрения филистер Мурр, и «наш-то, наш» Лунный Кот, по меткому высказыванию Булгакова, «обязательно между собой договорятся». А, может быть, по предварительному сговору, соизволят «приоткрыть занавес за краешек» (Высоцкий, песни для аудиоспектакля «Алиса в стране Чудес»), то есть приоткрыть завесу Тайны, и для вас лично — только переверните первую страницу книги Александры Крючковой «Лунный Кот» и… начинайте читать. Вы же хотите, чтобы и ваша жизнь стала увлекательной Игрой?

Гуннар АРШИНОВ,
член Союза писателей России,
лауреат литературных премий



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru