Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 04 (400), 2022 г.



ЕВГЕНИЙ ДОГА КАК ПОЭТ. К 85-ЛЕТИЮ

Высокая поэзия музыки — высокая, всеобъемлющая. Вьется и льет-ся, охватывая всех, никого не оставляя в кресле равнодушия, знаменитый роскошный вальс Евге-ния Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» — вьется и льется, переливается и блещет, и поднимает, поднимает души: поэзией музыки, тем великолепным сочетанием высочайших искусств, которое связано с творением мира.
О, Дога разнообразен: и формы деятельности его в мире музыки самые различные — от оркестровки сочинений ряда молдавских композиторов, а также Грига, Шостаковича, Хачатуряна — до романсов на стихи Эминеску (еще одно сочетание слова и звука), балетов, крупных форм…
Его музыка рифмуется с высотою, и звуковые лабиринты, построенные им — или проложенные в плотном материале вечности — всегда выводят к световым ощущениям, проводя через катарсис, наполняя душу очищением…
Музыка к фильмам, музыка к спектаклям, пьесы для скрипки, виолончели, аккордеона, бессчетное, кажется, наследие, умножаемое и ныне.
Поэзия есть во всем, она разлита в пространстве, и если мы не слышим живого эпоса космоса, то только потому, что фрагментами (великими порой) он представлен в произведениях земных творцов.
И Евгений Дога — верное подтверждение этому.
…И снова, увлекая и вовлекая в свое звучание все новые и новые души и сердца, вьется, летит, трепещет над простором реальности великолепный, поэтический вальс…

Александр БАЛТИН



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru