Главная
Издатель
Редакционный совет
Общественный совет
Редакция
О газете
Новости
О нас пишут
Свежий номер
Материалы номера
Архив номеров
Авторы
Лауреаты
Портреты поэтов
TV "Поэтоград"
Книжная серия
Гостевая книга
Контакты
Магазин

Материалы номера № 09 (405), 2022 г.



Владимир Николаев
«Начало»

«Вест-Консалтинг», 2022


Словно стихотворения в прозе — каждый из рассказов Владимира Николаева, что собраны в сборник «Начало», выпущенный издательством Евгения Степанова «Вест-Консалтинг».
Рассказы, плотно организованные, фактурные, и — вместе с тем — мелодически звучащие, точно дающие прихотливый орнамент музыки жизни.
«Апрельское скупое солнце не грело и не особо радовало. Полковник Лихобой, поеживаясь, курил на крыльце крайнюю сигарету. Майор, вчерашний выпускник академии, вынес большую скатку форменной одежды: мелькали звезды, планки наград. Покурив, подошли к пожилой "девятке". Авто удалось удачно запарковать во дворе жилого дома напротив мусорных баков. Отдал майору пропуск».
Ничего поэтического.
Все из жизни; и дано крупными, хотя и скупыми, мазками.
И — все поэтично, музыка разлита в недрах фраз, складывающихся в пространство текста; и сюжет, хотя и играет определенную роль, вторичен — по отношению к языку, несущему основную смысловую нагрузку.
Язык порой словно живет сам по себе, уводя писателя в дали, о которых он и не мечтал; и, сам удивленный, писатель, делится впечатлениями от сих далей с читателем.
Герои Николаева выписаны рельефно: характеристики точны, характер — порой — дается через деталь, жест, усталость, ожидание…
Живые люди.
Живая плазма жизни густо струится по руслам фраз, наполняет книгу, играет разнообразными огнями и их оттенками.

Александр БАЛТИН



Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru