 |
Материалы номера № 05 (413), 2023 г.

Сергей ПРОХОРОВ
Сергей Прохоров — поэт, член Союза писателей России, автор 24 книг стихов и прозы, основатель и редактор двух литературных журналов: «ИСТОКИ» (с 2005 г.) и «ЛИТКУЛЬТПРИВЕТ!» (с 2012 г.). За вклад в русскую словесность и национальную культуру награжден орденом «Культурное наследие».
ЛУЧШЕ НА ГУСЛЯХ МУЗЫКА ДОЖДЯ
Сию минуту или погодя, То жизнь торопим, то теряем время, А лучше слушать музыку дождя — Снимает как рукой любое бремя. Спадают с плеч и год, и день, и час, Как бы вода, что с крыши вниз стекает. И струны струй за окнами звучат, И нотами мелодий, и стихами Уводят от никчемной суеты, Печали все и недуги смывая, И звуками небесной чистоты Тебя всего, как пледом накрывая Сию минуту или погодя, Да это, в общем, и не так уж важно. Люблю я слушать музыку дождя, Меня очаровавшую однажды.
ЛУЧШЕ Б НА ГУСЛЯХ
Мы нежные люди, Мы солнышку рады, Мы музыку любим, А слышим снаряды. Уберегусь ли На огненном вскрике? Мне лучше б на гуслях, Мне лучше б на скрипке.
ЗЕМЛИ ТЕПЛО
О, боже, боже, боже мой, Как же люблю я мир земной! Его готов пройти пешком В унтах, сандалиях, босиком, В снегах полярных и в степи, Куда еще не занесло, И где ногою не ступив, Земли я чувствую тепло.
ПОДНОЖКА
Читая на лицах Прохожих тоску я, Хочу помолиться, Грехами рискуя. Кто нынче не грешен? Молюсь понемножку. Но ставит мне леший Ко храму подножку.
СТИХАМИ НАГРАДА
Лет много я прожил, Чего еще надо? Мечтать лишь о прошлом Осталась отрада. Занятие это Не всякий раз в радость, Но как для поэта — Стихами награда.
КАК ХОЧЕТСЯ НА МИГ ПОМОЛОДЕТЬ
Не знаем мы, увы, когда и где Нам ожидать конечного причала. Как хочется на миг помолодеть, Вернуться в то далекое начало, Где столько еще радостей и грез, И счастливы нам горы и долины, И пироги к рожденью не из глины, И все мечты реальны и всеръез. Стою на самом краешке пути. Каким он был — он был моим, не скрою, А жизнь свою запомню молодою, Так легче груз лет дальше мне нести.
|  |