Материалы номера № 12 (420), 2023 г.
Евгений СТЕПАНОВ
Евгений Степанов — поэт, прозаик, публицист, издатель. Родился в 1964 году в Москве. Окончил факультет иностранных языков Тамбовского педагогического института и аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова. Кандидат филологических наук. Печатается с 1981 года. Публиковался в центральной периодике. Автор нескольких книг стихов, вышедших в России, США, Болгарии, Румынии, Венгрии, а также книг прозы и научных монографий. Главный редактор журналов «Футурум АРТ», «Дети Ра», газеты «Поэтоград» и портала «Читальный зал». Лауреат премии имени А. Дельвига «Литературной газеты» и премии журнала «Нева». Живет в поселке Быково (Московская область).
СТИХОТВОРЕНИЯ ИЗ ГОТОВЯЩЕЙСЯ КНИГИ «ПРЕОДОЛЕНИЕ» ЕСЕНИН
Есенин — двадцать пятый год. По строкам, между строк идет Смерть — кровожадною походкой. И — бьет и бьет прямой наводкой. Есенин — двадцать пятый год.
1987
30 ЛЕТ
…И годы прошли — по случайности странной Я снова в России — и видно опять Я буду болтать на работе с Дианой, Я буду статейки смешные кропать. Хандрить? Ни за что. Я держать буду марку. Я буду как все — я войду в общий строй. Не стану грустить по Центральному парку, По смачной развратнице Сорок второй[1]. И, может быть, даже по женщине-чуду, По женщине-вспышке и женщине-мгле Не буду скучать. Только ложь это — буду. Покуда дышу и хожу по земле.
1994 Москва
____________________________________________________________ [1] Сорок вторая — улица в Нью-Йорке, рядом с которой автор жил в 90-е годы прошлого века.
СТИХИ О ЛЕСЕ
август лес — вокруг — ложные лисички ложные опята ложные белые благородных грибов нет возвращаюсь домой читаю журналы печка спасает от тоски
1999
ОДНА КНИГА
Всю жизнь я пишу одну книгу стихотворений. Очень трудно поставить точку.
2018
ПУТЬ
Тут-тук, тут-тук По темени. Осталось мало времени. Осталось мало времени. И сил, и снов, и семени Осталось Тоже малость. Я — раненая птица. Но мне с пути не сбиться. Не мной Проложен этот путь. И в сторону не повернуть.
1995 Вешняки
А НАДО БЫ
Безжалостны года, Прет время напролом. Мы все идем туда, Откуда не придем. А все хотим стращать Друг друга и губить. А надо бы прощать, А надо бы любить.
2020
ЧЕТЫРЕ СТРОКИ
что же скажешь окромя Господи помилуй мя Господи помилуй тя человек любой дитя
2013, 2018
|